■料金案内 ■トレーニングルーム ■サプリメント販売 ■営業時間・アクセス
■ギャラリー ■岩手県ボディビル連盟 ■トップページ&お知らせ
ウエイトトレーニングするならモリオカトレーニングクラブ
第32回岩手県ボディビル選手権大会写真  (クリックすると拡大します)
第42回東北北海道ボディビル選手権大会写真
マスターズ40歳以上の部  (クリックすると拡大します)
マスターズ50歳以上の部  (クリックすると拡大します)
マスターズ60歳以上の部  (クリックすると拡大します)
マスターズ65歳以上の部  (クリックすると拡大します)
マスターズ75歳以上の部  (クリックすると拡大します)
ミスボディフィットネス  (クリックすると拡大します)
東北北海道一般男子  (クリックすると拡大します)
  ■岩手県ボディビル・フィットネス連盟
第42回東北北海道ボディビル・フィットネス選手権大会結果
岩手県・男子東北北海道・ミスボディフィットネス・マスターズ40才・50才の結果はこちら
マスターズ60才・65才・75才の結果はこちら
岩手県大会歴代優勝者
第1回 (1975) 菊地 郁男
第2回 (1976) 新沼 松夫
第3回 (1977) 新沼 松夫
第4回 (1978) 菊地 郁男
第5回 (1979) 新沼 松夫
第6回 (1980) 佐々木 博
第7回 (1981) 小原  誠
第8回 (1982) 小原  誠
第9回 (1983) 菊地 郁男
第10回 (1984) 菊地 郁男
第11回 (1985) 北条 保見
第12回 (1986) 斎藤 嘉明
第13回 (1987) 菊地 郁男
第14回 (1988) 菊地 郁男
第15回 (1989) 菊地 郁男
第16回 (1990) 遠藤 良三 
第17回 (1991) 佐々木 亙 
第18回 (1992) 米内 孝一 
第19回 (1993) 赤川 宏徳 
第20回 (1994) 横森 真道
第21回 (1996) 石澤 正明 
第22回 (1997) 大信田 英和
第23回 (1998) 岩崎 健一 
第24回 (1999) 梅崎 聡
第25回 (2001) 石澤 正明
第26回 (2002) 根子  渉
第27回 (2003) 野村 俊之
第28回 (2004) 中村 友二
第29回 (2005) 根子  渉
第30回 (2006) 石澤 正明
第31回 (2007) 石澤 正明
第32回 (2015) 上野 拓人
男子 東北・北海道大会歴代優勝者
氏名 連盟 開催場所
第 1 回 1971 渡 辺 光 男 宮 城 宮城県民会館(大ホール)
第 2 回 1972 渡 辺 光 男 宮 城 福島市民福島会館
第 3 回 1974 三 浦 厳 一 福 島 仙台市民会館
第 4 回 1975 岩 館 久 人 青 森 青森県八戸高校
第 5 回 1976 奥 瀬 昭 雄 福 島 福島文化センター
第 6 回 1977 菊 池 正 幸 宮 城 仙台市民会館
第 7 回 1978 岩 館 久 人 青 森 福島市公会堂
第 8 回 1979 山 口  守 宮 城 岩手教育会館
第 9 回 1981 箱 崎 一 俊 宮 城 仙台市民会館
第10回 1982 古 山  勲 宮 城 盛岡ダイヤモンドホール
第11回 1983 中 村 勝 美 宮 城 常磐ハワイアンセンター
第12回 1984 中 村 勝 美 宮 城 仙台市民会館
第13回 1985 伊 藤 幸 三 宮 城 秋田ビューホテル
第14回 1987 高 橋 重 信 宮 城 仙台市民会館
第15回 1988 上 沢 久 志 青 森 仙台市民会館
第16回 1989 上 沢 久 志 青 森 仙台市民会館
第17回 1990 長谷川 強 福 島 秋田市文化会館
第18回 1991 箱 崎 一 俊 宮 城 仙台市民会館
第19回 1992 菊 池 正 幸 宮 城 仙台市民会館
第20回 1993 六本木 昇 秋 田 伊達町ふるさと会館
第21回 1994 横 森 真 道 岩 手 秋田市文化会館
第22回 1995 石 川 栄 一 宮 城 秋田市文化会館
第23回 1996 木 下 金 治 北海道 十和田市民文化センター
第24回 1997 駒 木 和 人 宮 城 会津若松市文化福祉センター
第25回 1998 大 橋 勝 彦 宮 城 盛岡劇場(メインホール)
第26回 1999 小 嶋 良 昭 宮 城 仙台市青年文化センター
第27回 2000 赤 川 宏 徳 岩 手 秋田市文化会館
第28回 2001 高 橋 賢 一 宮 城 福島テルサFTホール
第29回 2002 阿 部  勉 宮 城 十和田市民文化センター
第30回 2003 本 田 琢 磨 宮 城 盛岡劇場(メインホール)
第31回 2004 加 藤  充 北海道 札幌かでる2.7ホール
第32回 2005 藤 田 伸 也 青 森 仙台市若林区文化センター
第33回 2006 川 村 正 美 宮 城 十和田市民文化センター
第34回 2007 岩 谷  徹 宮 城 秋田県青少年交流センター
第35回 2008 川 村 正 美 宮 城 喜多方プラザ文化センター
第36回 2009 大久保 真 啓 宮 城 ふれあいランド岩手
第37回 2010 今 村 敬 宮 城 札幌かでる2.7ホール
第38回 2011 堤 武 志 北海道 仙台市御商センターサンフェスタ
第39回 2012 加 藤 佳 北海道 十和田市民文化センター
第40回 2013 丹 治 正 悟 福 島 秋田市文化会館
第41回 2014 及川 隆寿 岩 手 いわき芸術文化交流館アリオス
第42回 2015 江端 健治 北海道 盛岡市民文化ホール マリオス
ミスボディフィットネス 東北・北海道歴代優勝者
氏名 連盟 開催場所
第1回 2015 菅原 佳代子 青森 盛岡市民文化ホール マリオス
女子 東北・北海道大会歴代優勝者
氏名 連盟 開催場所
第 1 回 1991 横 田 喜 代 美 宮 城 仙台市民会館
第 2 回 1992 中 村 泰 子 宮 城 仙台市民会館
第 3 回 1993 赤 塚 映 子 北海道 伊達町ふるさと会館
第 4 回 1994 吉 田 活 子 宮 城 秋田市文化会館
第 5 回 1995 佐 藤 美 乃 宮 城 秋田市文化会館
第 6 回 1996 佐 藤 美 乃 宮 城 十和田市民文化センター
第 7 回 1998 井 筒 由 美 子 宮 城 盛岡劇場(メインホール)
第 8 回 1999 斉 藤 三 千 枝 福 島 仙台市青年文化センター
第 9 回 2000 曽 根 優 子 宮 城 秋田市文化会館
第10回 2001 寺 村 美 香 北海道 福島テルサFTホール
第11回 2002 大 林 令 子 宮 城 十和田市民文化センター
第12回 2003 菅 原 佳 代 子 青 森 盛岡劇場(メインホール)
第13回 2004 大 林 令 子 宮 城 札幌かでる2.7ホール
第14回 2005 菅 原 佳 代 子 青 森 仙台市若林区文化センター
第15回 2006 菅 原 佳 代 子 青 森 十和田市民文化センター
第16回 2007 中 村 静 香 宮 城 秋田県少年交流センター
第17回 2009 菅 原 佳 代 子 青 森 ふれあいランド岩手
第18回 2011 菅 原 佳 代 子 青 森 仙台市卸商センターサンフェスタ
第19回 2012 内 海 勝 美 秋 田 十和田市民文化センター
第20回 2013 菅 原 佳 代 子 青 森 秋田市文化会館
第21回 2014 三 本 木 し の ぶ 福 島 いわき市芸能文化交流館アリオス
マスターズ 男子 東北・北海道大会歴代優勝者
マスターズ40才以上 マスターズ50才以上 マスターズ60才以上
第 1回(1999) 虻川 誠    秋田   海老名 昇   青森   藤原 勤也  宮城
第 2回(2000) 柴田 紀男  宮城   佐藤 伯紀   秋田   政川 秀男  秋田
第 3回(2001) 加藤 充  北海道   海老名 昇   青森   津田 哲夫  宮城
第 4回(2002) 加藤 充  北海道   佐藤 伯紀   秋田   津田 哲夫  宮城
第 5回(2003) 石澤 正明  岩手   箱崎 一俊   宮城   阿部 好法  宮城
第 6回(2004) 高木 康夫 北海道   石川 禮二   北海道   計良 勝利  宮城
第 7回(2005) 三浦 覚    秋田   柴田 紀男   宮城   石井 祺二  宮城
第 8回(2006) 小玉 則雄 北海道   辺見 不二男  福島   石川 禮二 北海道
第 9回(2007) 柴橋 敏明  宮城   辺見 不二男  福島   海老名 昇  青森
第10回(2008) 小玉 則雄 北海道   辺見 不二男  福島   海老名 昇  青森
第11回(2009) 柴橋 敏明  宮城   石澤 正明   岩手   豊田 成昭  秋田
第12回(2010) 川島 岳    青森   辺見 不二男  福島   豊田 成昭  秋田
第13回(2011) 川上 利宏  宮城   石澤 正明   岩手   小原 伸夫  宮城
第14回(2012) 谷村 紀嗣  宮城   石澤 正明   岩手   菅原 瑞廣  青森
第15回(2013) 川島 岳    青森   鈴木 堅司   福島   小原 伸夫  宮城
第16回(2014) 川島 岳    青森   石澤 正明   岩手   辺見 不二男 福島
第17回(2015)川島 岳  北海道   谷村 紀嗣   宮城   柴田 紀男  宮城